Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил в МИД Японии вопросы активизации сотрудничества

Губернатор Евгений Куйвашев 20 февраля в Токио обсудил вопросы развития двусторонних отношений с первым заместителем министра иностранных дел Японии господином Масадзи Мацуяма.

Евгений Куйвашев выразил надежду на то, что визит делегации Свердловской области в страну Восходящего солнца откроет новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества России и Японии.

В ходе переговоров в качестве шагов для активизации сотрудничества стороны обсудили возможность открытия прямого рейса, связывающего Екатеринбург и столицу Японии, а также открытие представительства этой страны на уральской земле.

За последние несколько лет областной центр не раз принимал крупные международные форумы и саммиты. Екатеринбург – третий город в России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству открытых дипломатических и торговых представительств иностранных государств. "На сегодняшний день их уже более двух десятков", — отметил губернатор. Он также сообщил, что из международного аэропорта "Кольцово" в Екатеринбурге летают самолеты более чем сто городов мира.

Глава региона рассказал японским партнерам о том, что в 2018 году Екатеринбург будет принимать групповые матчи Чемпионата мира по футболу. Кроме того, областной центр является городом–кандидатом на право проводить Всемирную универсальную выставку "ЭКСПО" в 2020 году. Решение по столице "ЭКСПО" будет принято в результате голосования на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре 2013 года.