Республика Беларусь организует на выставке «ИННОПРОМ 2013» национальную экспозицию

Республиканский   «БелАЗ»  был удостоен премии «ИННОПРО

Руководитель отделения Посольства Беларуси в РФ в Екатеринбурге Виктор Полянин проинформировал руководство Свердловской области  о том,  что согласно постановлению Совета Министров Республики запланирована организация национальной экспозиции Белоруссии в рамках 1V Уральской международной выставки «ИННОПРОМ 2013». Он также выразил уверенность, что участие в этом мероприятии белорусских компаний послужит дельнейшему развитию торгово-экономических связей Республики Беларусь и Свердловской области РФ.

В прошлом году Беларусь впервые сформировала и представила на ИННОПРОМе  национальную экспозицию: последние разработки в области экономики, науки, а также сфере высоких технологий. В целом экспозиция занимала более 560 квадратных метров  и состояла из пяти разделов.

Во время пребывания белорусской делегации в Екатеринбурге состоялись встречи с губернатором  Свердловской области Евгением Куйвашевым, главой кабинета министров Денисом  Паслером,  а также многочисленные переговоры хозяйствующих субъектов. В результате белорусская сторона установила двухсторонние связи с ведущими уральским вузами, были  достигнуты соглашения о сотрудничестве с ФГУП «НПО автоматики», ОАО «КАМАЗ»,  екатеринбургской МУП «Водоканал».  Подписан ряд контрактов. Республиканский "БелАз" был удостоен премии "Лучший ИННОПРОМер года – 2012» за лучший промышленный экспонент.

Сотрудничество Свердловской области и Белоруссии имеют хорошие перспективы, считает министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов. «Как правило,  договоренности, - сказал он, - наполняются конкретным содержанием.  Одним  из динамично развивающихся направлений партнерства я бы назвал, к примеру,  сельское хозяйство и легкую промышленность – те отрасли, которые ближе всего к потребителю. Высокое  качество этой продукции  хорошо известно уральцам. Значительный интерес к кооперации подтвердила и  декабрьская поездка  в Минск делегации наших животноводов и мясопереработчиков  во главе с министром агропромышленного комплекса  М.Н.Копытовым».

Александр Харлов  также отметил, что положительная   динамика сотрудничества  во многом объясняется активной позицией Отделения Посольства Беларуси в Екатеринбурге. «Мы постоянно на связи с его руководителем, практически ежедневно решаем общие вопросы», - подчеркнул министр.