Яков Силин повел встречу с дипкорпусом, аккредитованным в Екатеринбурге

По поручению Евгения Куйвашева вице-губернатор Свердловской области Яков Силин провел традиционную предновогоднюю   встречу с руководителями дипломатических миссий и торговых представительств,   аккредитованных в Екатеринбурге.

В приветственном слове он поблагодарил дипломатов за эффективное сотрудничество в реализации экономических проектов на территории региона,  за достойный вклад в развитие культурных связей, а также активное привлечение деловых кругов своих стран к работе уральских выставочных мероприятий.

Одним из показателей эффективности работы, отметил вице-губернатор, является стабильный товарооборот:  60 процентов его объема   приходится именно на долю стран, чьи дипмиссии работают в Екатеринбурге.   При участии иностранных партнёров активно идет модернизация предприятий в таких традиционных для Урала отраслях, как металлургия и металлообработка,  развивается энергетика, транспорт и сфера услуг.

Яков Силин с удовлетворением отметил, что в уходящем году международные связи Свердловской области расширилось.  У нас появились новые иностранные представительства: назначен Почетный консул Республики Никарагуа в   Екатеринбурге, начал работу визовый центр Польши. Сейчас согласовывается вопрос открытия в Екатеринбурге Генерального консульства Израиля и торгового представительства Турции. В будущем ожидается  учреждение постов Почетных консулов Швейцарии, Мексики, Таиланда, Турции.

На 2013 год запланирован  целый  ряд крупных совместных мероприятий, в том числе и межгосударственного уровня, со странами-партнерами Свердловской области.  В их числе: Десятый юбилейный форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, «Дни Финляндии» в Свердловской области с визитом делегации во главе с министром по вопросам Европы и внешней политики Финляндии, проведение в Екатеринбурге заседаний межправительственных комиссий и рабочих групп и многие другие мероприятия.

С нетерпением будут ждать свердловчане решения Международного бюро выставок в Париже в ноябре 2013 года по выбору города – хозяина ЭСПО-2020. «Для нас очень ценной является ваша персональная поддержка и оценка, - обратился Яков Силин к дипкорпусу, - кто, как не вы, сможет достоверно рассказать своим соотечественникам о Свердловской области и городе Екатеринбурге, о его богатом потенциале и возможностях, которые у нас есть».

Дипломаты в ответном слове выразили признательность за конструктивное взаимодействие в адрес губернатора, правительства Свердловской области. На встрече прозвучали  слова поддержки всем  уральским начинаниям. Гости также  отметили  комфортные условия работы .на Среднем Урале. «Здесь мы чувствуем себя, как дома, - сказал от имени дипломатического корпуса Генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге г-н Гасымов, - мы готовы к дальнейшему продолжению диалога».