Свердловская область и Харбин совершенствуют инфраструктуру сотрудничества

Свердловская область и Харбин  намерены организовать грузовые авиаперевозки  между  «Кольцово» и аэропортом административного центра провинции Хэйлунцзян. Это значительно упростит экспортно-импортные операции,   выведет торгово-экономическое сотрудничество сторон на новый более высокий уровень.

Договоренность  об этом была достигнута в ходе визита делегация предприятий Свердловской области, возглавляемой  заместителем министра международных и внешнеэкономических связей региона Владимиром Соловаровым, в Китай. Поездка состоялась  по приглашению Народного правительства провинции Хэйлунцзян.
Уральцы приняли   участие в работе конференции по сотрудничеству между компаниями Китая и России в городе Хэйхе.  В рамках визита прошли  деловые встречи, официальные переговоры с руководством городов  Харбин и Хэйхе,  презентации  совместных экспортно-импортных и инвестиционных проектов.

Комментируя итоги поездки, Владимир Соловаров отметил стабильный взаимный интерес к расширению партнерских отношений между китайскими и уральскими предприятиями. «Наши контакты имеют регулярный  и результативный характер,  – сказал он, - и,   как правило,  договоренности  всегда наполняются конкретным содержанием. Во многом это обусловлено схожестью промышленной специализации экономик двух регионов, а также историей взаимоотношений,  выдержавшей проверку временем. Я надеюсь, что новые проекты, связанные с  развитием транспортной инфраструктуры,  будут реализованы в  самые короткие сроки. Они позволят нам  вывести торгово-экономическое сотрудничество на более высокий уровень».

В ходе переговоров китайская сторона была проинформирована  о масштабных международных проектах Свердловской области, возможности принять участие  в работе ИННОПРОМА- 2013.
Напомним, КНР и город Харбин  стали первыми внешнеэкономическими  партнерами Свердловской области  с момента ее «открытия». В прошлом году отмечалось  двадцатилетие   побратимских отношений с Харбином. Столько же лет прошло и с момента подписания первого международного в истории области  Меморандума о сотрудничестве – документ  о развитии партнерства был подписан  с  правительством этого  же города.

Традиционно летом  свердловские компании принимают участие в Харбинской международной промышленной ярмарке. В декабре, на  Средний Урал приезжают китайские предприятия. В частности.  4 декабря  на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» в 12.00 начнет работу уже третья по счету  выставка харбинских компаний. Более двадцати  предприятий из Китая  не только представят свою продукцию, но и проведут переговоры на предмет установления прямых кооперационных связей.