Достигнуты новые договоренности по сотрудничеству предприятий Свердловской области и Баден-Вюртемберга

«Регулярные встречи Смешанной рабочей группы (СРГ) способствуют развитию экономического сотрудничества между Свердловской областью и землей Баден-Вюртемберг»,  -  подчеркнул государственный секретарь министерства финансов и экономики земли Баден-Вюртемберг Инго Руст в ходе подписания Протокола Седьмого заседания СРГ по содействию экономическому сотрудничеству между Баден-Вюртембергом и Свердловской областью РФ. Хорошим доказательством этих слов стали новые договоренности о взаимодействии предприятий двух регионов России и Германии.

В конце октября  делегация одиннадцати предприятий  Среднего Урала посетила Баден-Вюртемберг с деловым визитом. В рамках поездки прошло 7-е заседание СРГ между правительствами Свердловской области  и Баден-Вертемберга.  В повестке: обсуждение вопросов  сотрудничества в сферах  машиностроения, энергетики и ЖКХ, выставочной деятельности.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова, большой интерес у немецкой стороны вызвало предложение по участию в создании технологических  парков на территории Свердловской области. Участие видится в  привлечении малых и средних предприятий Баден-Вюртемберга к размещению  на базе технопарка своих производств и технологий, оказанию консалтинговых услуг.

Полезным может быть и сотрудничество в сфере энергосбережения. Немецкие коллеги имеют долговременный  опыт в области строительства энергосберегающих установок, восстановления водных объектов и системы переработки мусора. «Мы с удовольствие поделимся нашими знаниями с нашими партнерами», -  заявил Руст, -  в Баден-Вюртемберге расположено множество предприятий, занимающихся тепло- и водоснабжением, производством энергии, очистными установками, строительством жилья и городской транспортной системы. Мы поддержим нашего российского партнера в области наступательной модернизации российской экономики».

На заседании была также достигнута договоренность об участии делегации земли Баден-Вюртемберг в качестве экспонента с объединенным национальным стендом в международной выставке и форуме «Иннопром-2014». В 2013 году выставку посетит рабочая группа земли Баден-Вюртемберг.

В ходе визита свердловская делегация  посетила ряд предприятий. В частности,  мусороперерабатывающий завод в г. Мюнстере, а также технопарк «STEP Engineering Park».