Губернатор Свердловской области подпишет с министерством экономического развития России соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня в Москве подпишет соглашение с Минэкономразвития РФ о поддержке внешнеэкономических проектов региона, способных привлечь значительные инвестиции в Свердловскую область, и примет участие в коллегии ведомства.

Министр международных и внешнеэкономических связей региона Александр Харлов считает, что соглашение позволит повысить эффективность внешней торговли предприятий области. «Наш регион  – экспортно-ориентированный, - говорит он, -   сегодня  мы развиваем торгово-экономические связи с более чем 130 странами мира.   При этом  структура экспорта во многом остается полусырьевой. Предприятия области заинтересованы в создании  новых механизмов поддержки диверсифицикации  экспорта.  Соглашение может стать хорошим инструментом   для взаимодействия федеральных и региональных структур, в том числе и торговых представительств нашей страны за рубежом.

У нас есть хороший опыт  сотрудничества с торговыми представительствами РФ в Китае, Вьетнаме, Германии, Франции и в других странах. Тем не менее,  сегодня, я считаю, с подписанием соглашения мы выходим на новый этап поддержки  внешнеэкономической деятельности предприятий».

В настоящее время Минэкономразвития России ведет работу по активизации системы торговых представительств РФ в иностранных государствах. Предполагается, что акцент в работе торгпредств будет сделан на продвижение конкретных проектов регионов. Разработка паспортов региональных проектов, координация работы по развитию внешнеэкономических связей станут предметом соглашения.