Свердловская область поздравила граждан Чешской Республики с государственным праздником

Свердловская область занимает первое место среди российских регионов по активности и результативности  сотрудничества с Чешской Республикой. Такую оценку двустороннему партнерству озвучил  заместитель председателя областного правительства Александр Петров в приветственной речи  на торжественном приеме по случаю государственного праздника Чехии – Дня независимости Республики. Эта оценка  была дана Рабочей группой Совета по промышленности российско-чешской Межправкомиссии.

Как считает министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, Чехию сегодня можно назвать одним из безусловных лидеров в совместных начинаниях.  «Бизнес-проекты, - говорит он, - реализуются  в химической отрасли, машиностроении,  в сфере жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленном комплексе. Постоянно идет поиск новых перспективных направлений сотрудничества,  организуются обмены официальными и деловыми делегациями, форумы и конференции,  презентации предприятий и их инвестиционных предложений.  При этом экономическое сотрудничество, как правило,  поддерживают  чешские государственные банки и страховые агентства».

Напомним, что старт одному из последних проектов был дан в рамках мероприятий международной машиностроительной выставки MSV-2012 в  Брно. Ведущее чешское машиностроительное предприятие  «TOS VARNSDORF», занимающееся разработкой и производством обрабатывающих станков,  высказало намерение  создать в Свердловской области  совместное предприятие по производству  горизонтально-расточных и портально-фрезерных станков с ЧПУ.
Генеральный консул Чехии в Екатеринбурге  Карел Борувка поблагодарил на приеме руководство Свердловской области, города Екатеринбурга  за создание оптимальных условий для работы представительства, которое в этом году отмечает 10-летний юбилей со дня начала  своей деятельности. «Здесь мы видим хорошие возможности для работы наших компаний, - сказал он, - это подтверждают и  участники  деловых визитов. Кроме этого вы всегда являетесь желанными туристами в нашей стране».
Чехия  действительно считается одним из наиболее привлекательных туристических направлений в Европе и  одним из лидирующих в сфере выездного туризма Свердловской области.  Только за прошлый год, по словам. г-на Борувки,  генконсульство выдало 32 тысячи виз. В  этом году цифра может составить 40 тысяч.
Поздравления  с государственным праздником и  добрые пожелания Генеральному  консулу Чехии и  его согражданам прозвучали также от председателя Законодательного собрания Свердловской области, руководителей города Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других гостей.