Достижения и проблемы международного сотрудничества городов обсуждены на Форуме «Муниципальная Россия-2012»

Побратимские связи между городами способствуют возникновению    поля доверия для развития партнерских контактов, создают основу для общения представителей самого широкого спектра  населения этих городов. Но вместе с тем, до сих пор в российском законодательстве существуют пробелы, связанные  с регламентацией этих  отношений.

К такому выводу пришли участники конференции «Международное сотрудничество городов», которая состоялась в рамках форума «Муниципальная Россия – 2012». Представители российских городов – Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, эксперты из Германии, Швеции делились опытом организации взаимодействия с городами мира.

По мнению участников конференции,  побратимское движение нельзя считать анахронизмом, поскольку  сегодня оно имеет партнерский,  а не идеологический характер, оно создает основу для более широкого сотрудничества, так как начинается именно с гуманитарных контактов.

Одна из  нерешенных проблем, существующих в отношениях таких городов, была озвучена на конференции заместителем министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимиром Соловаровым. Она касается вопросов правового регулирования международной деятельности муниципалитетов. Несмотря на длительную историю существования «побратимства»,  регулирование на уровне законов носит очень общий, неконкретный, отсылочный характер. В связи с этим нет четкого понимания механизмов взаимодействия, рамок компетенции, системы координирования работы.

«Осуществление международных связей  российских субъектов, - отмечает В.Соловаров, -  координируется федеральным центром, поскольку они неразрывно связаны с внешней политикой государства. Согласитесь, что было бы неверным, если бы внешние связи городов противоречили международной линии субъекта Российской Федерации – линии всей страны, и наоборот, международная деятельность субъекта Федерации не учитывала бы интересы и потребности своих территорий. Необходима унификация законодательства».

Напомним историю вопроса. Начало побратимским отношениям между городами разных государств в том виде, в каком мы имеем сегодня, было положено в 1942 году. Жители английского города Ковентри отправили телеграмму жителям и защитникам Сталинграда, в которой было выражено восхищение их мужеством и сделано предложение установить дружеские отношения. Предложение было принято.  Позднее эта практика была признана полезной, что и привело к появлению  других городов-побратимов.

Сегодня в Российской Федерации насчитывается около 200 городов, имеющих побратимские связи. Породненные города имеют свою Международную ассоциацию, свой собственный праздник, который отмечается в последнее воскресенье апреля. Российские города накопили значительный опыт сотрудничества с городами других государств в экономической, культурной, образовательной, спортивной и других сферах. Именно рамки  побратимского  движения дали возможность осуществлять широкие  гуманитарные обмены творческих, спортивных, коллективов.

Уральские города -  Екатеринбург и Нижний Тагил также  имеют побратимские связи. В частности, столица Среднего Урала породнена  с Вупперталем (ФРГ), Генуей и Ферентино (Италия), Гуанчжоу (Китай), Днепропетровском (Украина), Инчхоном (Южная Корея), Могилевом (Белоруссия), Пльзенем (Чехия), Сан-Хосе (США). Нижний Тагил  - с Кривым Рогом (Украина) и Хебом (Чехия).