Президент Монголии Цахнагийн Элбэгдорж пригласил делегацию предприятий Свердловской области посетить Улан-Батор

В субботу  в аэропорту «Кольцово» совершил техническую  посадку борт Президента Монголии Цахнагийна Элбэгдоржа. По поручению губернатора Евгения Куйвашева министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов провел краткие  переговоры с Президентом.

Министр проинформировал высокого гостя о состоянии и перспективах свердловско-монгольского  межрегионального сотрудничества. В частности,  он напомнил о  результатах визита  делегации  уральских предприятий в Улан-Батор в 2010 году – взаимный товарооборот после поездки  за год,  увеличившись  вдвое,  и сегодня демонстрирует положительные тенденции. Также в настоящее время возродилась давняя традиция:  в уральских вузах обучается свыше ста монгольских студентов.

Александр Харлов подтвердил готовность Свердловской области к дальнейшему развитию сотрудничества, наиболее перспективными направлениями которого, по словам министра,   являются совместная разработка месторождений полезных ископаемых, реализация проектов в агропромышленном комплексе, сотрудничество в области науки и образования.  По-прежнему остаются актуальными позициями экспорта в Монголию железнодорожная техника, горнодобывающее оборудование, медицинская техника,  лекарственные препараты.

Президент Цахнагийн Элбэгдорж высказал заинтересованность в продолжении диалога Монголии и Свердловской области РФ, в связи с чем пригласил делегацию предприятий региона посетить  с деловым визитом его страну в любое удобное время. Он  также поблагодарил свердловчан за гостеприимство и проявленное внимание.