Компании «TOS VARNSDORF» и ООО «Ковосвит-Русь» подписали меморандум о намерении выпускать в Свердловской области станки с ЧПУ

Накануне в рамках мероприятий международной машиностроительной выставки MSV-2012 в  чешском городе Брно предприятия АО «TOS VARNSDORF» и ООО «Ковосвит-Русь» подписали меморандум о намерениях построить в Свердловской области  совместное предприятие по производству  горизонтально-расточных и портально-фрезерных станков с ЧПУ.  Уставной фонд создаваемого предприятия: 65 миллионов рублей. На первом этапе планируется выпускать  20 горизонтально-расточных и 8-10 портально-фрезерных станков в год.

Компания  «Косовит-Русь» является представителем  на территории Российской Федерации  ряда чешских заводов-производителей, специализируется на поставках металлообрабатывающих станков и имеет филиал в Екатеринбурге.  АО «TOS VARNSDORF» -  ведущая чешская машиностроительная компания, занимающаяся разработкой, производством, и сервисным обслуживанием обрабатывающих станков.

По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова, реализация такого проекта позволит  удешевить востребованную в регионе  и стране продукцию, создать  новые рабочие места. «Не секрет, - отметил он, - что пятьдесят процентов  от всей ввозимой в регион продукции составляет именно  высокотехнологичное машиностроительное  оборудование. В 2011 году  наши предприятия  приобрели такового  на сумму в 1 миллиард 600 тысяч долларов США. И это притом,    что традиции станкостроения на Урале всегда были очень сильны. Важность вопроса  подчеркивает   принятая областным правительством программа модернизации станочного парка. Министерство уже в течение нескольких лет работает по этой теме с ведущими производителями станочного оборудования Великобритании, Германии. Франции, Чехии.  Мы надеемся, что этот проект будет только первым шагом на пути возрождения в Свердловской области производства станков и возлагаем большие надежды на  предстоящие встречи руководства области с главами компаний».