Визит посла Индии в Свердловскую область

4-6 сентября Свердловскую область посетит Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России Аджай Малхотра. Цель визита -   обсуждение перспектив развития торгово-экономического сотрудничества Свердловской области РФ  и Индии. В программе пребывания: переговоры с губернатором региона Евгением Куйвашевым, мэром Екатеринбурга Евгением Поруновым, встречи в Горном университете и УрФУ – в федеральном университете запланирован «День Индии», а также посещение уральских музеев.

Свердловская область развивает сотрудничество с Индией с 1992 года. За 2011 год товарооборот превысил 314 миллионов долларов США. Наиболее перспективными отраслями  для дальнейшего  взаимодействия являются машиностроение, металлургия, информационные технологии, медицина и фармацевтика, образование.
Следующим шагом по пути развитя сотрудничества станет визит свердловской делегации в  Нью-Дели  для участия в выставке металлургической промышленности «Minerals Metals  Metallurgy & Materials» и проведения презентации Свердловской области. Мероприятие запланировано на конец сентября.