Губернатор Евгений Куйвашев встретился с российскими послами

Губернатор  Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу с российскими дипломатами, прибывшими на выставку «ИННОПРОМ 2012». В переговорах приняли участие Чрезвычайные и Полномочные послы  нашей страны в  Гондурасе и Никарагуа  – Николай Владимир,  Республики Корея – Константин Внуков, Швейцарии – Александр Головин, на  Сейшельских островах – Михаил Калинин,  а также Постоянный представитель РФ при Европейском сообществе Владимир Чижов. Поездка дипломатов в регионы является традиционной практикой министерства иностранных дел  страны и связана с задачей последующего   распространения информации за рубежом  о возможностях сотрудничества с  российскими субъектами.

В ходе беседы Евгений Куйвашев  обсудил перспективы межрегионального партнерства Свердловской области  с названными странами. В частности, он отметил, что внешняя торговля региона носит  явно выраженный «экспортный» характер. Экспорт дифференцирован как по географии, так и по номенклатуре.  С учетом промышленной специализации Свердловская область – крупнейший импортер станочного оборудования. Вместе с тем регион обладает мощным потенциалом для размещения на своей территории совместных высокотехнологичных производств различной направленности. В связи с этим мы заинтересованы в активизации партнерских контактов  с такими мировыми лидерами в этой сфере, какими являются Корея, Швейцария,  развитые страны ЕС. Вместе с тем, уральские предприятия  готовы к выходу со своей продукцией на другие рынки.

Губернатор также остановился на вопросах продвижения заявки Екатеринбурга на проведение выставки «ЭКСПО 2020». Он подчеркнул важность  участия в столь амбизиозном проекте, реализация которого будет способствовать мощному потоку инвестиций,  как в городскую экономику, так и региональный бюджет.
Российские дипломаты выразили  готовность распространять   информацию  о возможностях Екатеринбурга Свердловской области.  По мнению гостей, выставка «ИННОПРОМ-2012»  также  в значительной мере будет способствовать такой работе.