Посол Соединенных Штатов Америки в РФ Майкл Макфол посетит выставку «ИННОПРОМ 2012»

Генеральное консульство Соединенных Штатов Америки в Екатеринбурге проинформировало губернатора Евгения Куйвашева о намерении Посла США в России Майкла Макфола принять участие в работе Международной выставки «ИННОПРОМ -2012».

«Визит Посла США, - отмечает министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, - говорит о высоком интересе к выставке, а также о хороших перспективах сотрудничества Свердловской области РФ и США.

Мы также ожидаем на ИННОПРОМе присутствия президента Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерса. В работе Уральской выставки принимают участие и крупные американские компании: Дюпон, 3М.

В настоящее время на территории нашего региона реализуются с участием инвесторов из США ряд проектов. Самый известный, конечно, в Верхней Салде – «Урал Боинг Мануфекчуринг».  Помимо этого, в Свердловской области создан мощный производственный комплекс группы компаний «Пенетрон-Россия», представляющей интересы корпорации «АйСиЭс Пенетрон Интернейшнл». Совсем недавно в Нижнем Тагиле на площадке Химического парка «Тагил» было создано совместное предприятие по производству и продажам синтетических смол Уралхимпласт – SI Grupp.

При этом хочу отметить, что потенциал для развития межрегиональных связей между Свердловской областью и США далеко не исчерпан. Примеры эффективной и глубокой кооперации хоть и наглядны, но пока носят единичный характер. Мы надеемся, что переговоры, которые пройдут в рамках визита, дадут старт новым проектам».

США традиционно являются крупнейшим внешнеэкономическим партнером региона. По итогам 2011 года объем товарооборота достиг показателя в 1,8 миллиардов долларов США – это 1 место в списке стран-торговых партнеров Свердловской области.