«ОМИА» и «Сен-Габен» открыли на Среднем Урале два уникальных завода

В городе Полевском запущены два завода, построенные с иностранным участием: один - по переработке  местного мрамора, второй – по  производству  из мраморной крошки сухих строительных смесей. Таким образом, на Урале появилось современное экологически чистое производство стройматериалов, которое будет обеспечивать, в первую  очередь  потребности нашего региона.

Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области поддерживало этот проект с 2007 года – именно тогда прошли первые переговоры со швейцарской компанией «ОМИА», позже к проекту присоединился  французский концерн  «Сен-Гобен».
Общий объем инвестиций по проекту составляет  1,2 миллиарда рублей. Вчера состоялся запуск первой очереди.  В целом Полевской получит  200 новых рабочих мест.

Как отметил  исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, пуск  заводов помимо создания новых рабочих мест,  даст возможность импортозамещения молотого мрамора, который сегодня востребован производителями и импортируется из стран Европы и Азии. Кроме того, наличие производства в России позволит отечественным компаниям  существенно  экономить на логистике,  что снизит себестоимость продукции и увеличит ее  конкурентные преимущества.