Губернатор Евгений Куйвашев встретился с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Екатеринбурге. На встрече присутствовали исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, представитель МИД РФ в Екатеринбурге Сергей Хван.  Подобные встречи являются традиционными: они позволяют подвести итоги совместной работы и обсудить   новые  задачи.

Губернатор заверил  иностранный дипкорпус в намерении продолжать начатую своими предшественниками работу по расширению дипломатического присутствия на нашей территории заинтересованных в этом зарубежных стран.

Он поблагодарил дипломатов за  организационную активность в проведении  встреч, переговоров, консультаций. Так, из тридцати двух,  подписанных Свердловской областью международных соглашений,  двадцать четыре заключены со странами, имеющими  представительства в столице Среднего Урала. Это, по словам губернатора,  очень весомый и достойный показатель нашего конструктивного сотрудничества.

В ходе беседы глава региона  обозначил несколько приоритетных направлений, которые  в международной сфере являются наиболее актуальными для Свердловской области.

В частности, он отметил  необходимость работы над улучшением  инвестиционного климата в регионе, поскольку привлечение  инвестиций является важной составляющей современной промышленной политики. Это  обеспечивает развитие экономики, создает новые производства, влияет на  рост доходов бюджета. И как итог – реальное улучшение качества жизни людей.

Во всех аспектах этой деятельности существует необходимость использования различных форм международного сотрудничества. Поэтому сегодняшнюю встречу, считает губернатор,  можно рассматривать как залог  дальнейшего плодотворного взаимодействия.

Как отметил Евгений Куйвашев, Свердловская область сегодня  крайне   заинтересована в поддержке иностранными миссиями многих  масштабных начинаний.  Среди наиболее значимых губернатор назвал работу  по продвижению заявки Екатеринбурга на проведение  «ЭКСПО-2020», а также   выставку-форум «ИННОПРОМ».

В ответном слове дипломаты выразили готовность к продолжению конструктивного диалога и  пожелали  области успехов в реализации задуманных проектов.