Вступление в ВТО: необходима подготовка специалистов в сфере международной торговой политики

На этой неделе в Москве состоялось первое заседание Экспертного Совета  по международным рынкам, торговле и экономическому сотрудничеству, где обсуждался ряд вопросов, связанных со вступлением России в ВТО.

Свердловская область, от имени которой в заседании принял участие  заместитель  министра международных и внешнеэкономических связей Владимир Соловаров, выступила с конкретными предложениями и инициативами.

В частности, Владимир Соловаров озвучил необходимость организации в ведущих российских региональных вузах кафедр ВТО, взяв за основу, например, практику Санкт-Петербургского государственного университета. «Такие кафедры, - сказал он, -   могли бы стать  образовательными и исследовательскими центрами субъектов Российской Федерации, специализирующимися на исследовательской работе в сфере международной торговой политики, проведении аналитической и научно-просветительской деятельности. При этом  подготовка  таких специалистов должна стать одним из приоритетных направлений, требующих пристального внимания со стороны государства.  Наши вузы готовы к этой работе».

Понимая, что участие  России во Всемирном клубе     неизбежно отразится на  функционировании производственного комплекса Среднего Урала, правительство  Свердловской области во взаимодействии  с профильными отраслевыми и профессиональными союзами ведет работу по обсуждению возможных вариантов адаптации региона и его предприятий  к вступлению в ВТО.

Опыт, сложившийся у  министерства МиВЭС после подобных дискуссионных встреч,  показывает, что многие  хозяйствующие субъекты, даже крупные и «завязанные» на экспорт, имеют пока  поверхностные представления о механизмах и системе работы  в рамках торгового союза. Соответственно,  ждать от них проработанных предложений  в адрес региональных и федеральных властей по мерам их поддержки не приходится.

В связи с этим представляется актуальной разработка унифицированных рекомендаций в адрес субъектов Российской Федерации, органов  региональной власти   для  дальнейшей работы по обсуждаемой теме.

Поводя итоги первого заседания Экспертного Совета,  его председатель - Валерий Язев выразил уверенность в продуктивности работы и сообщил о проведении уже 1 июня текущего года Парламентских слушаний по обсуждаемым вопросам с участием Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина.