Свердловская область РФ и Синьцзян-Уйгурский района Китая обменялись приглашениями на крупномасштабные выставки

Председатель правительства Свердловской области Владимир Власов пригласил компании Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая принять участие в работе выставок «ИННОПРОМ 2012» и нижнетагильской «Оборона и защита». Приглашение прозвучало в ходе официальной встречи с заместителем руководителя Синьцзянского производственно-строительного корпуса г-ном Сюй Вэйхуа.

Китайская делегация находится в Свердловской области с целью развития межрегионального сотрудничества, а также презентации выставки «ЭКСПО «Китай-Евразия», которая пройдет в Урумчи в сентябре этого года.

Глава правительства, приветствуя гостей, подчеркнул важность взаимного участия в выставочных мероприятиях. «На сегодняшний день, - сказал он, - эта форма взаимодействия является одним из наиболее эффективных способов изучения рынка и поиска партнеров. Опыт проведения в нашей области крупномасштабных выставочных мероприятий это хорошо доказывает».

Владимир Власов также проинформировал китайскую сторону о некоторых показателях экономического сотрудничества Свердловской области РФ и КНР. Так, взаимный товарооборот в прошлом году составил 780 миллионов долларов. Это 4-е место в списке стран-торговых партнеров нашего региона. Сегодня на Среднем Урале сформирована благоприятная инфраструктура для взаимодействия с партнерами из КНР: открыто Генеральное консульство Китая, осуществляется прямое регулярное авиасообщение из Екатеринбурга в Пекин и Харбин, созданы условия для изучения китайского языка.

Для Свердловской области оказался очень ценным опыт Китая в проведении Всемирной универсальной выставки ЭКСПО: в 2010 году делегация нашего региона посетила павильоны ЭКСПО в Шанхае, и сегодня Екатеринбург претендует на право принимать такую выставку у себя.
Господин Сюй пожелал городу победы. «Я впервые в Екатеринбурге, - сказал он, - это очень современный и в то же время исторический город. Его необходимо показать всему миру».
Владимир Власов поблагодарил китайских гостей за интерес к нашему региону и пожелал им успешно провести презентацию выставки.