Обсуждены планы по продвижению заявки на проведение «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге

В здании Уральского государственного экономического университета прошло совместное заседание коллегии министерства международных связей Свердловской области и АНО "Заявочный комитет ЭКСПО-2020" по теме продвижения заявки на проведение "ЭКСПО-2020" в Екатеринбурге.

В общей сложности в работе коллегии приняли участие  около  ста человек,  в том числе и многочисленные представители   консульских и  торговых миссий, аккредитованных в Екатеринбурге.

Заседание Коллегии открыл заместитель министра международных внешнеэкономических связей Свердловской области Владимир  Соловаров. В своем выступлении он напомнил тот факт, что коллегия проходит накануне визита в столицу Среднего Урала Генерального секретаря Международного бюро выставок г-на Висенте .Лоссерталеса. Этот факт свидетельствует о том,  насколько тема коллегии актуальна и важна для нашего региона.

Он также рассказал  о плане международных мероприятий министерства в рамках продвижения заявки. Так, по его словам, благодаря активному взаимодействию было проведено уже  три успешных мероприятия. В прошлом году в Каннах губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял участие в  презентация самой заявки   для членов Международного бюро выставок. На форуме в Давосе в январе 2012 года состоялась  презентация заявки и потенциала Свердловской области. Также проект был успешно презентован в рамках  Каннской выставки МИПИМ в начале марта.

От лица АНО "Заявочный комитет ЭКСПО-2020 Екатеринбург" на коллегии выступил заместитель генерального директора Иван Уланов, который подробно представил заявку «ЭКСПО-2020» и рассказал о том, как международное сообщество в городе и Свердловской области могло бы поддержать продвижение проекта.

Ректор Уральского государственного экономического университета Михаил  Федоров рассказал о Евразийском экономическом форуме молодежи, который в этом году  уже третий раз проходит в Екатеринбурге и который собрал представителей более чем 110 стран мира. Основным тезисом выступления стало утверждение за Екатеринбургом статуса молодежной столицы Евразии.

В заключение коллегии состоялась дискуссия всех участников мероприятия. Особенный интерес вызвали вопросы продвижения заявки города Екатеринбурга на международной арене, а также вопросы вокруг международного выставочного движения и МБВ.

Итогом работы коллегии стало принятие решения заседания, предполагаеющее налаживание более активного взаимодействия между министерством международных связей Свердловской области, АНР "Заявочный Комитет ЭКСПО-2020",  УрГЭУ и другими общественными  научными и деловыми кругами города Екатеринбурга и Свердловской области.