Завершился визит на Средний Урал делегации Словацкой Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Йозефом Мигашем.

Программа пребывания гостей была насыщенной: проведение словацко-российских деловых встреч, церемония открытия офиса Почетного консула Словакии в Екатеринбурге, встречи с руководством области, работа на предприятиях.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, подводя итоги визита, сказал: «Наиболее интенсивно развиваются наши контакты в области медицины и здравоохранения.. Разработки и продукция совместных свердловско-словацких предприятий конкурентоспособны на европейском рынке,  и мы рассматриваем Словакию как своеобразные «ворота» на рынок стран ЕС. Мы также работаем над вопросом проведения сертификации продукции, доклинических и клинических испытаний препаратов по стандартам ЕС.

Еще ходе поездки губернатора Александра Сергеевича Мишарина в составе российской делегации во главе с Президентом страны в Словакию Уральское отделение РАН и Словацкая академия наук в Братиславе подписали протокол между УрО РАН и Словацкой академией наук о разработке и исследовании новых фармацевтических препаратов. Сегодня мы видим, что договоренности получили конкретное наполнение».

В ходе своего визита на Средний Урал г-н Мигаш также озвучил возможность проведения в Екатеринбурге очередного заседания Российско-Словацкой межправительственной комиссии по сотрудничеству двух государств.