Диалог Свердловской области и Саксонии будет продолжен на «ИННОПРОМе»

В Екатеринбурге на площадке компании «УралНИТИ» при участии Общества Саксонской экономики и кластера машиностроительных предприятий Саксонии открылся технологический форум «Современные обрабатывающие технологии и реинжиниринг на предприятиях». Помимо форума в программе пребывания немецкой делегации – посещение отраслевых предприятий, участие в работе выставки «ИННОПРОМ».

От имени Правительства Свердловской области с приветственным словом к форуму машиностроителей обратился заместитель министра международных и внешнеэкономических связей региона Владимир Соловаров. Он отметил стратегический характер партнерства Свердловской области и Германии, а также наличие позитивного диалога между Саксонией и Средним Уралом.

Впервые саксонская делегация побывала в нашем регионе в 2008 году, тогда были намечены основные перспективные направления сотрудничества. Один из проектов касается создания в Екатеринбурге Центра компетенции машиностроения и техники на базе Уральского Федерального университета. В связи с кризисом принятие решений о реализации проекта было приостановлено. В рамках нынешнего визита планируется вернуться к обсуждению темы. Тем более, что стороны выразили заинтересованность в этом еще в ходе работы Ганноверской выставки в апреле этого года. Тогда губернатор Александр Мишарин провел переговоры с представителями Свободного государства Саксония.

Стоит отметить, что глава делегации – представитель министерства экономики Саксонии, доктор Манфред Либль побывал в качестве посетителя на первом «ИННОПРОМе». На этот раз саксонские предприятия намерены использовать площадку международного выставочного центра «Екатеринбург – Экспо» для презентации своих возможностей.