Визит делегации Ассоциации европейского бизнеса на Средний Урал

По приглашению губернатора Александра Мишарина  в Свердловской области находится  делегация Ассоциации европейского бизнеса во главе с ее генеральным директором Франком Шауффом.  Цель визита – изучение экономического и инвестиционного потенциала Свердловской области, перспектив участия членов АЕБ в приоритетных инвестиционных проектах Среднего Урала.

Ассоциация европейского бизнеса в России – авторитетное независимое некоммерческое объединение иностранных компаний из стран Европейского Союза, работающих в нашей стране. Число организаций-членов – 620.

Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области организовало для европейских бизнесменов ряд встреч и переговоров. В частности,  на утреннем заседании  Первый вице-премьер региона Михаил Максимов познакомил гостей с проектом особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина». Он также предложил рассмотреть вопросы открытия на Урале своих представительств, поскольку такой шаг сразу переводит работу в практическое русло.

Глава некоммерческого партнерства «Уральский фармацевтический кластер», председатель совета директоров медицинского холдинга «Юнона» Александр Петров рассказал о  развитии  российской и уральской фармацевтики на основании  кластерных платформ. Это, по его словам, является одним из механизмов решения задачи  импортозамещения в сфере  выпуска лекарственных препаратов, поставленной Президентом России Дмитрием Медведевым.  На Среднем Урале есть не только уникальные сырьевые ресурсы, но и разработанные на основе   передовых технологий нанопродукты,  различные химические субстанции.

В рамках программы пребывания также состоялся «круглый стол», на который были приглашены представители иностранных фирм, уже работающих вСвердловской области,   чтобы они могли поделиться опытом работы на уральском рынке.

Министр  Александр Харлов озвучил данные опроса немецких компаний, предоставленные Генеральным консульством ФРГ в Екатеринбурге. Так на вопрос  «Как Вы оцениваете положение своих компаний в 2010 году, работающих в регионе», 60 процентов ответили – «хорошо», 21 процент – «удовлетворительно»,  « на отлично» оценили свою деятельность 21 процент и «плохо» - ноль.

В ходе переговоров  члены  Ассоциации задавали вопросы, касающиеся  совершенствования законодательства, упрощения административных барьеров. Как отметил глава делегации Франк Шауфф, Свердловская область  - известный  в мире регион. Сейчас, после кризиса, интерес к прямым инвестициям начинает расти, и эта поездка в Екатеринбург должна благотворно сказаться на развитии дальнейшего сотрудничества европейских и уральских компаний.