Слушатели Военной академии вооруженных сил Франции знакомятся со Средним Уралом

Девяносто пять офицеров – слушателей  Военной академии   вооруженных сил Франции находятся в Свердловской области с двухдневным визитом. Возглавляет делегацию бригадный генерал Жиль Галле.

Поездка проходит в рамках программы обучения, предусматривающей посещение слушателями  зарубежных стран и их регионов. Выбор столицы Среднего Урала, по словам главы делегации, обусловлен интересом к богатой  истории и перспективам развития  региона. При этом Ж.Галле отметил, что не ожидал увидеть за уральским хребтом   настолько цивилизованный мегаполис. «Больше всего нам запомнилась поездка на границу Европы и Азии, а также экскурсия  на Ганину Яму.  Этот визит дает возможность слушателям академии ознакомиться с культурой и бытом дружественного нам русского народа. Изучить азы военной подготовки солдат российской армии»,- сказал  Ж.Галле в интервью журналистам.

В рамках программы пребывания на площадке Окружного  Дома офицеров при организационном участии министерства МиВЭС, генерального консульства Франции в Екатеринбурге состоялась встреча делегации с командованием Центрального военного округа, представителями областного правительства. Здесь гостей  познакомили с целями реформирования российской армии.  Исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области  Владимир Соловаров рассказал об инвестиционном потенциале региона,  ответил на ряд вопросов.

Завершилась встреча передачей правительству Свердловской области  фотодокументов, посвященных истории  русского экспедиционного корпуса во Франции времен Первой мировой войны.

Далее делегация слушателей Военной академии намерена посетить Самару и Казань.