Уральским производителям предложили провести в Узбекистане «Технологические дни Свердловской области»

Инновационные предприятия Свердловской области, которые сегодня продолжают работать в Ташкенте на выставке «ИННОПРОМ. Большая индустриальная неделя в Узбекистане», получили предложение провести «Технологические дни Свердловской области» в республике. Кроме этого, состоялось активное обсуждение сотрудничества в энергетической сфере и по вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов из Узбекистана в российских вузах.

Так, в рамках дискуссионной сессии «Инновации в энергетике», организованной Свердловской областью как регионом-партнёром выездного ИННОПРОМа,  компании представили уникальные технологические решения в энергетике, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров презентовал возможности уральской инженерной школы. Параллельно  состоялись встречи с руководством энергетической отрасли и министерства инновационного развития Республики Узбекистан.

«В Узбекистане началась масштабная реформа энергетической отрасли. Мы хорошо знаем уральскую продукцию. Предлагаем организовать «Технологические дни Свердловской области в Узбекистане, где пройдут  прямые встречи производителей. Мы всегда готовы связать бизнес наших стран и помогать сотрудничеству. Кроме этого, в Узбекистане большое количество населения моложе 26 лет, это колоссальная возможность для сотрудничества в образовании», – сказал на встрече заместитель министра энергетики Бехзот Нарматов.

По мнению директора по развитию стратегических партнёров компании «Группа СВЭЛ» Антона Туголукова, дискуссионная сессия, как и в целом работа на ИННОПРОМе проходит очень эффективно и даёт старт новым идеям.

«Мы готовы расширять круг перспективных направлений развития. Несмотря на стесненные новые реалии, мы продолжаем работать, повышаем свою эффективность, наращиваем количество контактов и рассчитываем, что данное мероприятие в том числе этому поспособствует», – отмечает он.

Делегация Свердловской области, сформированная по поручению губернатора Евгения Куйвашева, будет работать  на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане» до 7 апреля.