Управление Роспотребнадзора по Свердловской области информирует об изменения в документах Таможенного союза

Внесены изменения в документы Таможенного союза (Решения №567, 568 от 2 марта 2011. Дополнения внесены в «Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за лицами и транспортными средствами, подконтрольными товарами, пересекающими таможенную границу и на таможенной территории таможенного союза».

В частности, документы, подтверждающие безопасность продукции (товаров) в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, на косметическую продукцию; средства и изделия гигиены полости рта; товары бытовой химии; минеральную воду, бутилированную питьевую воду, тонизирующие напитки, алкогольную продукцию; предметы личной гигиены для детей и взрослых, оформленные уполномоченными органами Республики Беларусь или Российской Федерации до 1 января 2011 года, действуют на территории Республики Казахстан, в пределах указанного в них срока, но не позднее 1 января 2012 года и являются основанием для разрешения ввоза данных подконтрольных товаров на территорию Республики Казахстан и выпуска ее в обращение.

Таможенные органы при изменении ими кода ТН ВЭД ТС на товары, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, при помещении их под таможенную процедуру в стране назначения, направляют перевозчика (уполномоченное лицо) до истечения срока временного хранения товаров в органы и учреждения, уполномоченные в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, для осуществления санитарно-карантинного контроля подконтрольных товаров, включенных в раздел II Единого перечня товаров, в стране назначения.

Более подробная информация  на сайте Роспотребнадзора www.rospotrebnadzor.ru/