Девять уральских ноу-хау из девяти получили медали международного салона изобретений в Женеве

Заместитель  областного министра международных и внешнеэкономических связей Владимир Соловаров  вручил дипломы и  медали  свердловским  предприятиям-лауреатам 39-го женевского  Международного Салона изобретений, новой техники и технологий «INVENTION GENEVA 2011», работа которого завершилась на прошлой неделе. Поездка была организована компанией «СоюзПромЭкспо» при участии Департамента малого и среднего бизнеса областного министерства экономики и  поддержке  министерства МиВЭС Свердловской области.

Тематика салона, одного из самых значимых мероприятий в мире инноваций и техники, включала различные сферы: нанотехнологии, экологическая безопасность, энергосберегающие технологии, использование новых физических принципов в разработках.

Российская экспозиция продемонстрировала  92 изобретения, 9 из которых были представлены в рамках единого  выставочного  блока Свердловской области и являлись ноу-хау, предложенными  преимущественно  малыми  и средними  предприятиями  региона. По количеству и уровню разработок уральцы получили высокую оценку международного жюри и посетителей салона: из девяти разработок девять отмечены медалями выставки различного достоинства. Пять – золотых, две – серебряных, 2 бронзовых медали.

Владимир Соловаров, поздравляя победителей, отметил  наличие высокого потенциала малого и среднего бизнеса в сфере инноваций, а также предложил руководителям компаний направлять на обучение по президентской программе молодых специалистов-управленцев для того, чтобы этот потенциал эффективно внедрялся и работал на благо отечественной экономике.