В Екатеринбург прибыла инспекционная комиссия ООН-Хабитат по проведению Всемирного дня городов

Стартовала программа визита в Екатеринбург инспекционной комиссии ООН-Хабитат по проведению Всемирного дня городов, который впервые пройдет параллельно со строительным форумом – 100+ Forum Russia. В ее составе руководитель направления мероприятий и информационно-разъяснительной работы ООН-Хабитат Сильвия Рагосс и руководитель направления коммуникаций Программы Сюзанна Прайс, руководитель проектного координационного бюро по странам СНГ ООН-Хабитат Татьяна Хабарова и другие представители.
 В первые два дня делегация будет посещать различные инфраструктурные площадки города, предложенные оператором Всемирного дня городов – оргкомитетом «Строитель» Ассоциации строителей Урала, а затем проведет мероприятия совещательного характера.
3 сентября гости осмотрели МФК «Башня Исеть», побывали на стадионе «Екатеринбург Арена». По словам гостей, столица Среднего Урала стала для них открытием России.
«Я впервые в России. Именно через Екатеринбург я открываю для себя страну и с большим нетерпением жду наших новых встреч в октябре. Мне очень приятно, что власти страны и региона делают все необходимое для организации Всемирного дня городов», – отметила Сильвия Рагосс.
«Это мой первый визит в Екатеринбург. Это прекрасный город, в котором я вижу много следов истории и современных веяний. Мы очень рады, что Всемирный день городов пройдет именно здесь», – сказала Сюзанна Прайс.
По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, регион ожидает от Всемирного дня городов новых глобальных посылов, которые помогут изменить жизнь городов к лучшему.
«Для нас очень интересно сотрудничество с ООН-Хабитат с точки зрения современных компетенций комфорта проживания в городах, важно напитаться новой информацией, чтобы двигаться дальше, с учетом опыта и лучших мировых практик преобразовывать пространство, в котором мы живем», – подчеркнул министр.
Далее в программе пребывания инспекционной комиссии – посещение гостиниц, исторических мест города, знакомство с конгресс-центром МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и другими объектами.
Итоги визита будут подведены на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василием Козловым.