В Екатеринбурге открылась работа первой выездной сессии Веронского евразийского экономического форума

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и председатель совета директоров   Банка «Интеза», президент Ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико открыли работу I выездной сессии Веронского евразийского экономического форума. Тема – «Россия и Италия: искусство инноваций».
В рамках рабочей встречи Алексей Орлов от имени губернатора Евгения Куйвашева поблагодарил итальянскую сторону за выбор Екатеринбурга в качестве стартовой площадки для выездных мероприятий Веронского форума, а также подчеркнул стабильный характер партнерства Италии и Свердловской области во многих сферах.
«Бизнес Италии очень активен и последователен, а его отличительной чертой является присутствие практически во всех секторах нашей экономики. Свердловская область готова к реализации совместно с итальянскими партнерами новых инновационных проектов. Мы также надеемся, что итальянская молодежь, студенты обязательно приедут к нам в 2023 году на Универсиаду, а в рамках подготовки к ней мы сможем вести диалог с Неаполем и обмениваться опытом», – сказал Алексей Орлов.
Господин Фаллико подтвердил готовность к сотрудничеству по этим направлениям и подчеркнул особый интерес итальянского бизнеса к сотрудничеству со Средним Уралом в сфере инноваций.
«Я много лет мечтал о том, чтобы провести в столице Урала, славном Екатеринбурге, центре одного из ведущих российских регионов деловой форум. Наша встреча проходит в преддверии юбилейной выставки ИННОПРОМ, на которой темы инноваций станут ключевыми. Согласитесь – это символично: Екатеринбург – столица инноваций. Наша инициатива провести форум здесь нашла положительный отклик у правительства Свердловской области, и мы будем работать над тем, чтобы взаимовыгодное сотрудничество получило хороший импульс», – сказал он.
Примечательно, что накануне в ходе официального визита в Италию Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с Председателем Совета министров Республики Джузеппе Конте затронул тему партнерства Италии с выставкой ИННОПРОМ-2020.
«Рассчитываем, что на следующий год Италия станет страной-партнером крупной международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2020, которая пройдет в России, в городе Екатеринбурге», – сказал глава государства на совместной пресс-конференции.
 Мероприятие, открывшееся сегодня в Екатеринбурге, собрало более трехсот участников: представителей бизнеса, органов власти, отраслевых объединений, высших учебных заведений. Они планируют обсудить перспективные направления партнерства и практических решений для бизнеса двух стран в условиях существующих политических реалий, а также возможности, которые сможет предоставить переход взаимодействия от модели «сделано в Италии», к новой форме – «сделано с Италией».
В рамках работы форума состоится презентация итальянских инвестиционных проектов, реализация которых уже началась или запланирована на территории Свердловской области. Особое внимание будет уделено металлургии, инновационным предприятиям и технологиям Среднего Урала.
 Ассоциация «Познаем Евразию» в партнерстве с Фондом «Россконгресс» ежегодно в преддверии очередного Евразийского экономического форума (традиционно проходит в г. Вероне) проводит ряд выездных сессий в крупнейших городах Италии, Австрии, Швейцарии и теперь в России с целью практического обсуждения вопросов развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.
   По итогам 2018 года Италия заняла 11-е место среди иностранных партнеров Свердловской области, товарооборот составил 300 миллионов долларов США. В регионе работают такие крупные итальянские компании как Enel, Buzzi Unicem, MAPEI Group, Danieli и другие. На Х Международной промышленной выставке ИННОПРОМ Итальянская Республика примет участие в формате национального стенда.