Глава Минстроя России Владимир Якушев возглавит оргкомитет по подготовке к проведению в Екатеринбурге Всемирного дня городов

Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев возглавит оргкомитет по подготовке и проведению в столице Среднего Урала Всемирного дня городов ООН-Хабитат, который намечен на 31 октября этого года. Одновременно в Екатеринбурге стартует приуроченный к этому событию VI Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum. Его тема – «Город будущего».
«Екатеринбург — один из наиболее благоустроенных городов России, здесь бурно развивается жилищное строительство, реализуются различные жилищные программы», – дал оценку уральскому мегаполису министр строительства и ЖКХ России в своем выступлении.
Среди сильных сторон столицы Среднего Урала Владимир Якушев назвал большой опыт муниципальных и региональных властей в проведении крупных международных встреч и саммитов, в том числе и чемпионата мира по футболу 2018 года, развитую инфраструктуру гостеприимствах, выгодное географическое положение – на границе Европы и Азии и удобную транспортную логистику.
Власти Свердловской области и Екатеринбурга также рассчитывают, что Всемирный день городов поспособствует не только развитию инфраструктурных проектов и привлечению технологий умного города, но приведет к повышению инвестиционной привлекательности Екатеринбурга, продвижению экспортного бренда региона «Made in Ural», развитию туристической отрасли. Именно эти задачи являются основными при реализации проекта «Екатеринбург – международная площадка», который разработан по поручению губернатора Евгения Куйвашева правительством Свердловской области, администрацией Екатеринбурга при участии экспертного сообщества и деловых кругов региона.