К 2024 году количество малых и средних предприятий-экспортеров в Свердловской области удвоится

Региональный проект по системным мерам поддержки и развитию международной кооперации и экспорта, разработанный по поручению губернатора Евгения Куйвашева для выполнения задач соответствующего нацпроекта, позволит Свердловской области к 2024 году увеличить количество компаний малого и среднего бизнеса, работающих на внешних рынках, в два раза. Реализация плана мероприятий приведет к появлению новых конкурентоспособных секторов экономики, вовлечет в их работу большее количество уральцев, создаст новые рабочие места. Проект разработан в рамках национальной стратегии продвижения отечественной несырьевой продукции на внешние рынки и увеличения доли среди хозяйствующих субъектов экспортно ориентированных малых и средних предприятий.На данный момент основным институтом развития экспорта в регионах являются международные центры, которые получают софинансирование из федерального бюджета. Международный центр малого и среднего предпринимательства Свердловской области, работающий в рамках Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, ежегодно занимает лидирующие позиции среди аналогичных центров страны. В 2019 году регион привлек субсидию на поддержку экспортеров МСП из федерального бюджета в рекордном размере — более 67 миллионов рублей (в 2018 – 13,3 миллиона рублей), при софинансировании из областного бюджета в 5 миллионов.Центр также оказывает консультационные услуги, готовит обзоры внешних рынков сбыта и проводит их маркетинговые исследования, осуществляет компенсации части затрат предприятий-экспортеров на сертификацию, лицензирование и получение разрешительных документов.Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, сегодня в рамках исполнения указов Президента РФ и поручений губернатора, областные власти совместно с институтами развития ведут адресную работу с каждым хозяйствующим субъектом.«Результатом совместных усилий должна стать наиболее полная реализация экспортного потенциала организаций региона, расширение географии сбыта продукции, диверсификация «товарной массы» и, конечно же, максимальное использование мер государственной поддержки. Опыт у региона в этой работе есть очень серьезный, он начал складываться с момента открытия области внешнему миру — с 1991 года. При этом ежегодная очень активная международная повестка Свердловской области влияет на все процессы крайне благотворно», — сказал министр. По данным Росстата, в 2017 году количество предприятий-экспортеров из числа малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, в Свердловской области составило 1192 единицы. Номенклатура внешних поставок не только соответствует традиционным экспортным группам региона – металлургическая, машиностроительная, химическая продукция, но и значительно расширяет этот список. В нее входят товары агропромышленного комплекса, продукты питания, деревообработки, интеллектуальная продукция и услуги.