Кантон Невшатель и Свердловская область заявили о намерении сотрудничать

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин  встетился с президентом Госсовета кантона Невшатель Клодом Никати и государственным советником по экономике  кантона Невшатель Тьери Грожаном.

Губернатор предложил рассмотреть возможность организации сотрудничества в сфере приборостроения, в том числе медицинского, микроэлектроники, точной механики. «Мы заинтересованы в техническом переоснащении предприятий Свердловской области новым современным высокоточным швейцарским оборудованием», - отметил глава региона.

Наша область обладает высоким интеллектуальным и кадровым потенциалом. В Свердловской области активно стимулируется развитие новых форм интеграции высшего образования и производства, активно развиваются двусторонние научные обмены специалистами,  сформирована современная инновационная инфраструктура.

Он предложил наладить сотрудничество между Невшательским университетом, известным как центр изучения французского языка, и Уральским федеральным университетом имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина. В рамках такого партнерства можно организовать совместные исследования, обмен преподавательским составом и студентами, совместные разработки и учебные мероприятия.

По итогам встречи подписан протокол, где отражено намерение сторон заключить в дальнейшем соглашение между правительством Свердловской области и Государственным советом кантона Невшатель и разработать план мероприятий по развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.