Продолжается сотрудничество между Свердловской областью и Вьетнамом

Делегация ветеранов Свердловской области отправляется во Вьетнам в рамках социально-значимого проекта «Дорогами дружбы».

Напомним, общение между Свердловской областной общественной организацией ветеранов, пенсионеров и Обществом вьетнамских ветеранов войны Социалистической Республики Вьетнам началась несколько месяцев назад, когда официальная делегация Свердловской области в Республике Вьетнам презентовала заявку на проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Тогда участники встречи договорились о том, что на мероприятия, посвящённые 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 19411945 годов приедут вьетнамские ветераны войны. В итоге иностранные гости посетили торжественное собрание, приуроченное ко Дню Победы, музей в Доме офицеров Центрального военного округа, возложили цветы к памятнику Маршала Победы Г.К. Жукова, стали участниками приёма губернатора Свердловской области, побывали на параде войск на площади 1905 года, встретились со свердловскими ветеранами и активистами молодежного сообщества.

16 сентября в рамках мероприятий социально значимого проекта «Дорогами дружбы» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области с ответным визитом Социалистическую Республику Вьетнам посетит делегация ветеранов Свердловской области. Официальное приглашение свердловчанам отправил председатель Общества вьетнамских ветеранов войны Социалистической Республики Вьетнам Генерал-полковник Нгуен Ван Дыок.

В состав делегации вошли председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров, общественный советник губернатора Свердловской области по делам ветеранов Юрий Судаков, участники войны во Вьетнаме, награжденные медалями Вьетнама «Дружба» Валентин Тодорашко, Анатолий Колесников, Владимир Корнеев, участник Великой Отечественной войны, разведчик, активист ветеранского движения Николай Власов, Герой Российской Федерации, советник ректора Уральского государственного экономического университета по духовному и нравственному воспитанию молодёжи Сергей Воронин, председатель «Фонда  Г.К. Жукова», член Совета ветеранской организации Анатолий Войтенко.

Члены делегации посетят мемориалы, исторические места, возложат цветы к памятникам и обелискам, проведут встречи с представителями ветеранской общественности и молодёжью, посетят мавзолей Хо Ши Мина, музеи. Также в рамках официального визит запланированы встречи с Главой Генерального штаба военных сил Вьетнама, главой ПВО, ВВС Вьетнама, Послом Российской Федерации во Вьетнаме. В завершение будет подписан договор о сотрудничестве между Свердловской областной общественной организацией ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров и Обществом вьетнамских ветеранов войны Социалистической Республикой Вьетнам.

Проект «Дорогами дружбы» направлен на содействие и участие в социальной и трудовой реабилитации, оздоровлении, создании условий для достижения материальной независимости и интеграции в общество, улучшении морально-психологического состояния ветеранов и пенсионеров, детей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, жертв политических репрессий, граждан, пострадавших от радиационного воздействия, утверждение в обществе высоких духовных и нравственных ценностей, преемственности поколений.