Европейско-Азиатский правовой конгресс в Екатеринбурге соберет свыше 800 международных экспертов

ЕЕвропейско-Азиатский правовой конгресс, который пройдет в Екатеринбурге 13-14 сентября, соберет свыше 800 международных экспертов из 30 стран мира. Темой ХII сессии станет «Право и справедливость: глобальные вызовы».

Как рассказали организаторы, Европейско-Азиатский правовой конгресс – это диалог представителей профессионального юридического сообщества России с ведущими экспертами стран БРИКС, ЕС, Евразийского экономического союза, Всемирной торговой организации, УНИДРУА (Международного института по унификации частного права) в области права, экономики и бизнеса, который призван способствовать повышению эффективности Европейско-Азиатского правового сотрудничества.

Как ранее отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Европейско-Азиатский правовой конгресс вносит ощутимый вклад в развитии Евразийского экономического союза за счёт последовательной работы по формированию нормативной базы. «Основой успешного социально-экономического развития, высокого уровня гражданского общества является развитая система законодательства Свердловской области, а географическое и геополитическое положение региона очень важно с точки зрения создания своеобразного правового моста между Европой и Азией», – считает Евгений Куйвашев.

Исследования проблематики в 2018 году пройдут в формате заседаний, экспертных групп и круглых столов, объединенных темой конгресса. В частности, будут рассмотрены вопросы влияния глобализации на правовую сферу страны и функционирования отраслей внутригосударственного и международного права, а также проблемы, обусловленные глобализацией, и возникающие в России и отдельных государствах в системах: современных трудовых и социально-обеспечительных отношений, информационных технологий, контрольно-надзорной деятельности и др. В рамках конгресса также запланировано заседание представителей региональных отделений Ассоциации юристов России.

Организаторами конгресса выступают Ассоциация юристов России и Уральский государственный юридический университет. Отметим, 15 сентября университету исполняется 100 лет. Одним из ключевых событий празднования юбилея университета станет именно Европейско-Азиатский правовой конгресс.