В Екатеринбурге состоялся Российско-Французский деловой форум

Свердловскую область при содействии Посольства Франции в России посетила деловая делегация французских компаний, специализирующихся на технологиях для горнодобывающей промышленности, металлургии, производстве аппаратуры и широкого спектра комплектующих деталей.
«Визит делегации обусловлен интересом профильных французских компаний к российским предприятиям и призван поспособствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере между нашими странами», - сообщается в письме Посольства в адрес министерства международных связей Свердловской области.
В программе пребывания миссии при поддержке областного правительства состоялись Российско-Французский деловой форум – его организовали представительство по торговле и инвестициям Посольства Франции и Уральская торгово-промышленная палата, встречи с руководителями профильных министерств, посещение отраслевых предприятий Среднего Урала.
В декабре прошлого года на переговорах губернатора Евгения Куйвашева с   Послом Франции в России Сильви Берманн, которая посетила Екатеринбург с официальным визитом, стороны подтвердили высокий интерес к сотрудничеству в высокотехнологичных отраслях и запланировали ряд совместных мероприятий.
По словам министра международных и внешнеэкономических связей Василия Козлова, сотрудничество региона с Французской Республикой развивается поступательно и имеет хорошие перспективы.
«В нашем активе есть яркие инвестиционные и кооперационные проекты. В прошлом году зафиксирована положительная динамика в торговле. Это результат усилий обеих сторон и прекрасное свидетельство устойчивости регионального формата международного партнерства. Этот визит, а также участие французского бизнеса в работе предстоящей выставки ИННОПРОМ станет хорошей возможностью закрепить партнерский диалог», - прокомментировал событие министр.
По итогам 2017 года товарооборот Свердловской области с Францией вырос на 66% и составил 358 миллионов долларов США, доля экспорта – 186 миллионов долларов. Франция находится на седьмой строчке в списке стран-контрагентов региона.

Елена Палаткина,
312-08-09