«АМУР» и «ЗИЛ-Худжанд» подписали очередной договор

Накануне в присутствии министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова состоялось подписание очередного договора между руководством новоуральского  предприятия «АМУР» и  таджикистанских «Востоккредмет» и  «Худжанд- ЗИЛ».

Идея создания совместного производства появилась в самом конце  2009 года. В декабре прошлого года  губернатор Свердловской области Александр Мишарин и Председатель Согдийской области Республики Таджикистан  Кохир Расулзода приняли участие в торжественном открытии технического центра по сборке техники из уральских СКД-комплектов.

Новое соглашение предусматривает сборку в Худжанде  разработанного   на «АМУР»е навесного оборудования для спецтехники.  Далее стороны планируют вместе осваивать перспективные рынки сопредельных с Таджикистаном территорий, там,  где наша техника хорошо себя зарекомендовала.

Александр Харлов назвал реализацию этого проекта знаковой, поскольку ее успех поможет ряду уральских и российских  предприятий по-новому оценить   возможности сотрудничества с этой южной республикой. «В Таджикистане, -сказал он, - не первый год успешно работают итальянские, китайские, польские предприятия. А ведь традиции нашей совместной работы   гораздо старше. У нас практически нет языкового барьера. К тому же необходимо понимать, что открытие  совместного производства автоматически создает новые рабочие места,  как на территории Свердловской области, так и в Худжанде.  Мы должны использовать все возможности для расширения  взаимовыгодного сотрудничества». Министр также пожелал партнерам  успеха и новых контрактов.