По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и.о. министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев принял участие в международной конференции, посвященной 20-летию реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров. Мероприятие состоялось 30 ноября в Москве на площадке Минэкономразвития страны.

В рамках конференции представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов страны, руководители вузов, иностранные гости обсудили вопросы дальнейшего развития программы.

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам Международной конференции.

«За прошедшие годы этот масштабный и во многом уникальный проект убедительно доказал свою эффективность, стал надёжной основой профессионального, личностного роста для талантливых, энергичных и целеустремлённых людей из разных регионов страны. В ходе реализации Программы они получили дополнительное образование в ведущих вузах страны, прошли стажировку в крупных зарубежных компаниях, установили перспективные деловые контакты как в России, так и за её пределами», - говорится в телеграмме.

В Свердловской области за 20 лет прошли подготовку по программе 2,5 тысячи руководителей, 700 из них стажировались за рубежом. Лидерами в подготовке специалистов стали такие предприятия, как «Уралэлектромедь», «Первоуральский новотрубный завод», «Северский трубный завод», «Свердловэнергосбыт», «Оптико -механический завод имени Э. С. Яламова», логистическая компания «КИТ», «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов», «Центральная городская больница №3». При этом доля руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, прошедших подготовку в рамках программы, составляет 65 % от общего количества.

В этом году в связи с обращением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в адрес Минэкономразвития страны Российская Федерация увеличила для Свердловской области квоту на обучение слушателей – с 40 до 60 человек.

Оперативное руководство реализацией программы в Свердловской области осуществляет министерство международных и внешнеэкономических связей региона.