Свердловскую область посетит американская бизнес-миссия

В середине ноября Екатеринбург посетит делегация предпринимателей США. Бизнес-миссия организована под эгидой Американской торговой палаты в России, ее возглавит президент объединения Алексис Родзянко. В рамках визита предусмотрены переговоры в формате b2b и с представителями органов государственной власти Свердловской области, посещение производственных площадок.

По словам и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева, Соединенные Штаты Америки являются традиционным экономическим партнером региона и занимают одно из ведущих мест в списке стран-контрагентов по объему товарооборота.

«В структуре прямых американских инвестиций в Свердловскую область, по данным Корпорации развития Среднего Урала, свыше 80% вложений приходится на обрабатывающие производства. Регион имеет уникальную сырьевую, производственную и технологическую инфраструктуру, богатые компетенции в образовании и научных исследованиях, машиностроении, металлургии, нефтегазовом секторе. Безусловно, зарубежные компании, в том числе и американские, высоко оценивают наши ключевые преимущества и, руководствуясь здравым смыслом, продолжают деловой диалог», – сказал министр.

Напомним, именно о необходимости здравого, прагматичного мышления в отношениях предпринимателей двух стран говорил Президент России Владимир Путин в июне 2017 года на площадке Петербургского международного экономического форума в рамках панельной дискуссии «Бизнес-диалог Россия – США». «Только прочные торговые и инвестиционные связи могут обеспечить надёжную страховочную сетку от колебаний политической конъюнктуры», – сказал глава государства.

В свете этих задач по поручению губернатора Евгения Куйвашева экономический и кадровый потенциала Среднего Урала был презентован в рамках визита в США российской делегации во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым на ежегодном собрании Американо-Российского делового совета в Нью-Йорке. Презентация Свердловской области вызвала значительный интерес со стороны участников.

Товарооборот Свердловской области с США за первое полугодие 2017 года составил 554 миллионов долларов США. Это 2-е место в списке стран-контрагентов региона. В Свердловской области имеются примеры крупномасштабного сотрудничества двух стран. В частности, на площадке особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде Свердловской области ведется строительство нового завода Boeing и «ВСМПО-АВИСМА», которое планируется завершить в августе 2018 года. В ходе переговоров губернатора Евгения Куйвашева с президентом Boeing в России и СНГ Сергеем Кравченко на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в июле текущего года этот проект был назван сторонами знаковым для всей авиастроительной отрасли.