Открытие Фестиваля японского кино

26 октября в 18.00 в Доме кино (ул. Луначарского, 137) состоится церемония открытия Фестиваля японского кино. Перед стартом мероприятия запланировано проведение мастер-классов, непосредственно церемония открытия начнется в 19.00. Планируется, что участие в мероприятии примет советник Посольства  Японии в России г-н Масакацу Муротани и представители правительства Свердловской области. Фильмом открытия станет картина «Сказка о самурайской кухне. История настоящей любви». В целом программа фестиваля представляет собой подборку японских фильмов разных жанров (исторический, семейный, детский, драма, комедия), произведенных в Японии и участвовавших в показах на различных международных кинофестивалях. Фильмы будут показываться на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход на все сеансы свободный. Увидеть лучшие фильмы Страны восходящего солнца смогут также жители Верхней Пышмы, Первоуральска и Нижнего Тагила.

Напомним, что 2018 год объявлен перекрестным годом России и Японии, в ходе которого планируется проведение масштабных мероприятий, охватывающих сферы экономики, культуры, науки, образования, спорта. В Свердловской области уже в октябре-ноябре состоится 38 Фестиваль японской культуры на Урале, проходящий при поддержке Посольства Японии.

Перед каждым кинопоказом мастера Информационного культурного центра «Япония» будут проводить мастер-классы по традиционным изящным и воинским искусствам Японии. В программу вошли мастер-классы по каллиграфии «Путь кисти», кюдо «Путь Лука», икебане, стратегической игре Го, иайдо и кэндо «Пути Меча», искусству изготовления шелковых шаров тэмари, оригами. Также планируется, что будет работать ярмарка японских товаров и сувениров.

Организаторы фестиваля – Екатеринбургское отделение общества «Россия – Япония», министерство культуры Свердловской области, Свердловский областной фильмофонд.

Дополнительная информация и аккредитация: 288-57-67 (доб. 113), 8-904-179-10-33, пресс-секретарь Свердловского областного фильмофонда Татьяна Галенцова