«Необходимо максимально результативно использовать международные связи»

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, комментируя  проект Программы социально-экономического развития региона до 2015 года, отметил: в связи с  предложениями   губернатора Александра Мишарина, сделанными им в ходе обсуждения документа,  ММиВЭС в настоящее время готовит предложения  по концепции  дальнейшего развития сотрудничества с зарубежными странами.

«Свердловская область сегодня,  - подчеркнул министр, -   интегрирована в систему мирохозяйственных связей, поэтому мы должны максимально результативно   использовать этот факт для  наращивания темпов модернизации промышленного комплекса, для решения ряда актуальных  социально-экономических задач.

Надо продолжить работать над  развитием инфраструктуры международного сотрудничества, разработать программу, по дальнейшему формированию положительного имиджа региона, повышению его узнаваемости среди потенциальных партнеров, более эффективно использовать уже существующие инструменты международного взаимодействия: соглашения, рабочие группы, межправительственные комиссии.

На состоявшемся в декабре Совете глав субъектов РФ при МИД России, где с докладом выступал Александр Сергеевич Мишарин,  международная активность нашего  региона получила высокую оценку. Однако  у нас есть все возможности двигаться дальше, есть высокий потенциал и хорошие перспективы».