В первый день Всемирного конгресса людей с ОВЗ прошло более 40 мастер-классов

Делегаты первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в первый день посетили более 43 мастер-классов. Темы и маршруты участники выбирали сами с учетом своих интересов, образования или профессии.

«Очень важно, чтобы каждый человек смог раскрыть свой потенциал, свои способности, показать свое творчество миру, поделиться идеями. В этом и состоит главная цель мастер-классов – увидеть ценность каждого. Творческие идеи и новые навыки, наработанные на конгрессе, участники смогут внедрить в своих странах. Так добрые идеи разлетятся по всему миру», – отметил председатель международного координационного комитета Томас Краус.

Утро для делегатов конгресса началось с панельной дискуссии «Увидеть ценность каждого», на которой спикеры из Новой Зеландии, Непала, Бельгии, Франции, России и других стран искали ответ на вопрос, как увеличить востребованность людей с инвалидностью в обществе. Частично ответ уже найден – об этом во время торжественного открытия конгресса заявил глава региона Евгений Куйвашев. «В программе конгресса предусмотрено немало открытых мероприятий, участвовать в которых могут люди с инвалидностью и без. Это имеет большое значение для укрепления позиций инклюзивного общества, глубокого погружения общества в проблемы людей с ограничениями по здоровью», – отметил Евгений Куйвашев.

Сами участники конгресса считают, что начинать необходимо с самих себя и при плотном взаимодействии с властями создавать инклюзивное общество, становиться востребованными. Шейсти Кейси из Непала, потерявшая зрение, отметила, что необходимо самому стремиться помогать другим, улучшать этот мир. Только после этого изменится общество.

«Они думают, что мы не можем быть полноправными членами общества, не можем быть ему полезными. Я пытаюсь бороться с таким отношением», – отметила девушка.

Искать «ценность каждого» участники продолжили на мастер-классах. Один из них – «Инклюзивные танцы в стиле Болливуда» – провела и Шейсти Кейси. На протяжении часа люди с ограниченными возможностями танцевали южно-азиатские танцы в парах, в кругу и по одиночке. «Во время таких воркшопов участники раскрепощаются, обретают веру в себя и начинают танцевать», – отметила девушка.

Еще один мастер-класс – «Социальная репортер» – провела юная тележурналистка Ксения Каминская. Сама девушка с рождения прикована к инвалидной коляске, но считает, что это не повод сидеть дома. Свое увлечение тележурналистикой она реализовала в проекте «Социальный репортер», в рамках которого создает видеосюжеты о тех, для кого инвалидность не стала препятствием для полноценной жизни, и о том, как облегчить и разнообразить жизнь людям с ограниченными возможностями.

«Мне всегда есть, о чем рассказать и что показать. Я считаю, что каждый человек, который испытывает трудности, должен верить в себя, не отчаиваться и заниматься любимым делом», – говорит Ксения Каминская.

Вместе со своей подругой Анастасией Зырянкиной, тоже тележурналисткой, она рассказала своим сегодняшним ученикам, как работают журналисты. Этот мастер-класс стал практическим: участники самостоятельно сделали видео-опрос. Уже завтра юные педагоги смонтируют и покажут, что получилось у сегодняшних учеников.

Еще одна группа участников первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья посетила мастер-класс «Как создать фильм» в кинотеатре «Салют». В рамках мероприятия был презентован фильм «Каменный цветок» по одноименному сказу Павла Петровича Бажова. Необходимо отметить, что актерами стали молодые ребята – члены Свердловской региональной общественной организации инвалидов «Солнечные дети». По словам руководителя этой организации Татьяны Черкасовой, «участие особенных ребят в создании кино – это уникальная возможность реализовать себя творчески, получить навыки взаимодействия и общения, необходимые для эффективной социализации людей с ограниченными возможностями здоровья в общество».

Завтра деловая программа конгресса продолжится: вновь пройдут мастер-классы и панельные дискуссии. Кроме этого, все участники соберутся в парке культуры и отдыха имени Маяковского, где будет реализован уникальный проект «Инклюзивный город», участие в котором также примут жители и гости Екатеринбурга.