Уральские турбинщики отгрузили оборудование для модернизации энергокомплекса Республики Беларусь

В рамках договоренностей о развитии сотрудничества, достигнутых Евгением Куйвашевым с руководством Республики Беларусь, Уральский турбинный завод (холдинг РОТЕК) отгрузил оборудование для реконструкции турбины ПТ-60 Гродненской ТЭЦ-2.

Уральские турбинисты, в частности, поставили цилиндр высокого давления, проточную часть цилиндра низкого давления, генератор, конденсатор, автоматизированную систему управления технологическим процессом и вспомогательное оборудование.

Договор на реконструкцию турбины был подписан с республиканским предприятием «Гродноэнерго» в январе 2016 года. Планируемый срок ввода турбоагрегата после реконструкции – 2018 год.

Модернизация позволит значительно улучшить технико-экономические характеристики турбины. Так, мощность агрегата вырастет на 10 МВт, будет реализована схема подачи сетевой воды в конденсатор турбины, что снизит потери тепла в конденсаторе, будет увеличен отпуск пара на производство. Реконструкция будет выполнена без принципиальных изменений компоновочных решений в машинном зале ТЭЦ, что значительно уменьшит капитальные затраты.

Проект реконструкции реализуется в рамках стратегии развития белорусской энергетики, которая предусматривает обновление и модернизацию парка генерирующего оборудования для повышения эффективности работы теплоэлектростанций.

Уральский турбинный завод имеет длительную историю сотрудничества с энергетиками Беларуси: паровые турбины завода были поставлены в Минск, Могилев, Витебск, Новополоцк, Мозырь. По мощности турбинный парк Беларуси на 20% представлен агрегатами уральского производства.

Напомним, укрепление сотрудничества с Республикой Беларусь является одним из приоритетов в развитии международных связей Свердловской области. Об этом заявил Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.