Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил стенд Свердловской области на выставке ЭКСПО 2017 в Астане

25 августа Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе посещения стенда Свердловской области в рамках российской экспозиции на Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 высоко оценил промышленный потенциал региона и ознакомился с макетом ЭКСПО-городка, который планируется возвести в случае победы Екатеринбурга в борьбе на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

Как рассказал уполномоченный торгпредства Казахстана в России по Свердловской области Александр Цыганков, представлявший стенд региона, глава государства с большим интересом осмотрел свердловскую экспозицию.

«В ходе посещения павильона Нурсултан Абишевич внимательно ознакомился с экспозициями, демонстрирующими достижения российской энергетики, а также инвестиционным потенциалом, крупнейшими промышленные проектами Свердловской области, осмотрел макет Екатеринбурга как города-кандидата на право проведения ЭКСПО-2025. Президент сказал о том, что неоднократно бывал в столице Урала   и может написать о ней несколько томов. Он высоко оценил наш регион как металлургический край и напомнил, что сам является металлургом», - поделился впечатлениями Александр Цыганков.

Напомним, Свердловская область приняла самое активное участие в работе выставки ЭКСПО 2017 в Астане. В середине августа глава региона Евгений Куйвашев, находясь в составе российской делегации, возглавляемой Председателем Правительства Дмитрием Медведевым, участвовал в работе Евразийского межправительственного Совета, а также презентовал заявку Екатеринбурга на проведение выставки ЭКСПО 2025. Через неделю в российском павильоне открылся стенд Свердловской области, прошли дни региона, состоялись переговоры официальных и деловых представителей Среднего Урала и Казахстана.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, партнерские контакты будут продолжены в самое ближайшее время.

«Традиционно Свердловская область на уровне губернатора примет участие в работе очередного межрегионального форума сотрудничества Россия – Казахстан с участием глав государств. Он пройдет 9 ноября в Челябинске и будет посвящен вопросам развития человеческого капитала. Кроме этого, в рамках переговоров с заместителем министра инвестиций и развития Республики Казахстан Тимуром Токтобаевым прозвучало предложение в рамках выставки ИННОПРОМ-2018 провести российско-казахстанский деловой форум. Это очень интересно для нас. Мы также продолжим системные контакты с нашими казахстанскими регионами-партнерами по вопросам, получившим развитие в ходе поездки делегации Свердловской области в Астану», – сообщил министр.

По итогам пяти месяцев 2017 года товарооборот Свердловской области и Казахстана вырос по сравнению с предыдущим годом на 50% и составил 511 милн.долл. США. При этом, экспорт увеличился на 33,3 %, импорт – на 60 %.