Евгений Куйвашев принимает участие в четвертом форуме регионов России и Беларуси

Евгений Куйвашев во главе делегации Свердловской области 30 июня принимает участие в четвертом форуме регионов России и Беларуси, проходящем в эти дни в Москве. Как сообщает пресс-служба российского Президента, с участниками форума сегодня встретятся лидеры двух стран — Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Темой форума регионов России и Беларуси в этом году стало развитие межрегиональной кооперации в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. В составе свердловской делегации — председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель промышленного комитета регионального парламента Альберт Абзалов, председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Ершов и председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин.
В программе Евгения Куйвашева — участие во встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Белоруссии Михаила Мясниковича, участие в пленарном заедании форума и другие мероприятия.
Отметим, Белоруссия традиционно является одним из основных внешнеторговых партнеров нашего региона.
«Свердловская область дорожит добрыми отношениями с Республикой Беларусь и всегда будет стремиться к продолжению взаимовыгодного многостороннего сотрудничества. По итогам прошлого года Белоруссия заняла 13 место среди 143 стран внешнеэкономических партнеров нашего региона, взаимной товарооборот составил почти 200 миллионов долларов», — отмечает Евгений Куйвашев.
Мощный импульс развитию двусторонних связей нашего региона и Белоруссии дал визит Евгения Куйвашева в Минск в октябре 2014 года, в ходе которого состоялись переговоры губернатора с Президентом Республики Александром Лукашенко.
Свердловские и белорусские предприятия планово выстраивают партнерские отношения. Так, сотрудничество развивают «Синара – Транспортные машины» и БелАЗ, успешно взаимодействует с Республикой Беларусь «Уральский турбинный завод». За последние годы предприятие поставило белорусским партнерам около 20 паровых турбин, обеспечив при этом до 90 процентов теплоснабжения Минска и до 60 процентов парка турбин Республики Беларусь. Кроме того, стороны развивают не только торгово-экономическое, но и гуманитарное сотрудничество.
Делегация Республики Беларусь станет традиционным участником выставки ИННОПРОМ, которая в восьмой раз пройдет в Екатеринбурге в июле 2017 года. Белоруссия будет представлена стендами министерства промышленности и министерства энергетики.