Пять свердловских инвестиционных проектов презентованы на площадке IV Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине

16.06.2017г.
По поручению Евгения Куйвашева первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов презентовал на полях IV Российско-Китайского ЭКСПО инвестиционные проекты региона в сфере логистики, химической промышленности и деревообработки. Основная тема выставки в Харбине «Россия и Китай: новые точки роста торгово-экономического сотрудничества, развития инноваций».

Выступление Алексея Орлова перед китайскими бизнесменами состоялось в рамах презентационной площадки инвестиционных проектов Уральского федерального округа «Евразийский мост». Отметим, что пять из одиннадцати презентованных УрФО проектов - свердловские. Среди них - проект нового производства под Нижним Тагилом ЗАО «УралМетанолГрупп» мощностью 600 тысяч тонн продукции, инвестиции в который оцениваются в 284 миллионов евро. Заявили о намерениях работать с китайскими инвесторами «Лобвинский лесопромышленный комбинат» и располагающий современным оборудованием «Выйский деревообрабатывающий комбинат».

После презентации свердловские предприятия обсудили подробности возможного сотрудничества с китайскими предпринимателями в рамках биржи контактов.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, направления деятельности уральских компаний, представленных в этом году в Харбине, являются наиболее актуальными.

«Принимая во внимание высокий интерес китайской стороны к таким сферам, как деревообработка, химическая промышленность, логистика, а также мощный потенциал Свердловской области в них, мы можем быть уверены, что эти направления станут при участии инвестиций точками роста региональной промышленности. Тем более, что именно в этих сферах у нас нет прямой конкуренции с китайскими производителями, а есть исключительно взаимовыгодный интерес», - считает министр.

Сегодня свердловская делегация провела переговоры с региональными партнерами провинции Хэйлунцзян и города Харбина. Состоялось второе заседание совместной рабочей группы по реализации меморандума о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и Харбина, где мэр Харбина Сун Сибинь подтвердил готовность провести следующее заседание группы в Екатеринбурге во время работы V Российско-Китайского ЭКСПО в 2018 году.

Напомним, Третье Российско-Китайское ЭКСПО состоялось в прошлом году в Екатеринбурге. В его работе приняли участие порядка трех тысяч гостей из КНР. Российской и китайской сторонами принято решение сделать постоянными площадками проведения ЭКСПО Екатеринбург и Харбин.