Евгений Куйвашев презентует потенциал Екатеринбурга на 161 сессии Генассамблеи Международного бюро выставок в Париже

Евгений Куйвашев 14 июня примет участие в презентации российской заявки на право проведения международной универсальный выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Презентация состоится в рамках 161 сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже.
Напомним, передача в Международное бюро выставок заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге, подписанной Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, состоялась в конце мая. Конкурентами уральской столицы в борьбе за право проведения выставки станут Париж, Осака и Баку. Решение будет принято на 164 сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.
В случае победы Екатеринбурга выставка будет проходить с мая по ноябрь 2025 года, ее тема сформулирована как «Преобразуя наш мир: доступные инновации — для наших детей и будущих поколений».
Ожидается, что заявку делегации Российской Федерации на 161 сессии Генассамблеи МБВ представят старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда «Сколково» Александр Чернов и глава Свердловской области Евгений Куйвашев.
По мнению Евгения Куйвашева, Екатеринбург станет настоящим открытием для всех наших иностранных гостей, если будет выбран в качестве места проведения всемирной выставки. ЭКСПО-2025 — это вызов, к которому город готов. Здесь уже сегодня с успехом проходят мероприятия мирового уровня: саммиты БРИКС, ШОС, Россия-ЕС, культурные и спортивные мероприятия. В этом году столица Урала примет Первый всемирный конгресс для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в 2018 году — матчи Чемпионата мира по футболу. Кроме того, Екатеринбург уже участвовал в конкурсе на право проведения ЭКСПО-2020, вышел в финал и уступил только городу Дубай.
«Для нас участие в кампании — стимул работать еще эффективнее, возможность привнести новые идеи в наши стратегические планы и форсировать процесс вхождения Свердловской области в тройку лидеров страны по основным показателям», — уверен глава региона.
Отметим, в рамках рабочего визита в Париж у Евгения Куйвашева запланированы также встреча с заместителем Генсекретаря МБВ Димитрием Керкентзесом и встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ во Французской Республике Александром Орловым.