В первый день ПМЭФ-2017 Алексей Орлов провел переговоры по инвестиционным проектам в промышленности и здравоохранении

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов провел ряд рабочих встреч в рамках начавшегося 1 июня Петербургского международного экономического форума.
«По поручению губернатора Евгения Куйвашева мы сегодня ведем переговоры по восстановлению объемов производства на Уральском алюминиевом заводе. Это достаточно серьезный трудоемкий процесс. Сегодня обсудили все параметры проекта с генеральным директором компании «РУСАЛ» Владиславом Соловьевым. Надо все очень внимательно просчитать, и мы сегодня по этому вопросу с «РУСАЛом» находимся в постоянном диалоге. Сегодня в рамках форума была предоставлена прекрасная для этого возможность», – рассказал Алексей Орлов.
В этот же день с министром инвестиций и развития Свердловской области Дмитрием Нисковских первый вице-губернатор провел переговоры с президентом компании ДЖЕТРО Ясуси Акахоси. Напомним, в 2017 году стратегическим партнером выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге выступает Япония.
«ДЖЕТРО является основным оператором по участию японских компаний в ИННОПРОМЕ. Мы обсудили детали участия, остается не так много времени до выставки и все заинтересованы в безупречной её организации», – заявил Алексей Орлов.
Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2017 состоится в Екатеринбурге в июле этого года. Свои стенды представят 64 японских компании. Напомним, что глава региона Евгений Куйвашев расценивает ПМЭФ и ИННОПРОМ как возможность для Среднего Урала заявить о своей позиции в глобальных экономических процессах.
«Тема Петербургского форума – это поиск нового баланса в глобальной экономике. У ИННОПРОМа – глобальный подход к организации умного производства. Фактически  и в Санкт-Петербурге, и в Екатеринбурге будут заданы тренды на среднесрочную перспективу. Поэтому на ИННОПРОМе регион должен максимально четко обозначить свои сильные стороны, построить эффективный диалог с Японией и другими партнерами», – подчеркивал ранее Евгений Куйвашев.
Вопросы привлечения инвестиций на обновление социальной инфраструктуры Свердловской в рамках ПМЭФ-2017 Алексей Орлов обсудил с исполнительным директором АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Ильей Ковалевым.
Также вице-губернатор принял участие в панельной дискуссии на тему экономического эффекта от проведения крупномасштабных спортивных мероприятий. Напомним, в Екатеринбурге в 2018 году состоится событие мирового масштаба – чемпионат мира по футболу. Подготовка к мероприятию идет полным ходом и уже на этом этапе важно оценить наследие и возможность для максимального использования в интересах жителей всей Свердловской области.
«Проводя такие крупные мероприятия, привлекая к их проведению крупный бизнес, в итоге мы получаем колоссальное развитие территории, популяризацию здорового образа жизни, в разы возрастающее количество людей, которые выбирают здоровый образ жизни», – заявил Алексей Орлов.
В работе второго дня петербургского международного экономического форума примет участие глава Свердловской области Евгений Куйвашев. У него запланировано участие в основной пленарной дискуссии форума, где ожидается выступление Президента РФ Владимира Путина, а также подписание ряда соглашений, направленных на социально- экономическое развитие Свердловской области.