Порядка 70 итальянских компаний приедут в составе бизнес-миссии на Средний Урал

Во второй половине июня Свердловскую область посетит масштабная делегация из Итальянской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в России Чезаре Мария Рагальини. Об этом сообщил на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым почетный консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино.
Планируется, что в состав делегации войдут представители порядка 70 компаний, работающих в таких отраслях, как химическая и легкая промышленность, строительство, машиностроение.
В программе пребывания запланированы переговоры с руководством Свердловской области, деловые встречи в формате В2В, демонстрация одежды от итальянских модельеров.
Андрей Соболев назвал предстоящий визит знаковым. «Итальянская Республика является одним из приоритетных и проверенных партнеров Свердловской области в деле модернизации промышленного комплекса региона. Итальянские технологии хорошо известны на уральских предприятиях. Вместе с тем, мы планируем обсуждать вопросы углубления партнерства – локализацию производства на Урале.  Уверен, что этот ресурс международного сотрудничества мы успешно задействуем для решения задач пятилетки развития, поставленных лидером региона Евгением Куйвашевым.  Очень важно, что в современных условиях мы идем навстречу друг другу и продолжаем конструктивный взаимовыгодный диалог», – прокомментировал предстоящее событие министр.
В 2016 году товарооборот Свердловской области и Италии составил 228 миллионов долларов США, при этом экспорт превысил сумму в 131 миллион долларов. В его структуре преимущественно металлы и изделия из них, в номенклатуре импорта – в основном машиностроительная продукция.
Свердловская область имеет опыт тесного сотрудничества с такими итальянскими компаниями, как «Даниели», «Энел», «Буцци Уничем», «Мапей Груп» и многими другими, финансовая система представлена на Среднем Урале банком «Интеза». Итальянские производители неоднократно принимали участие в работе международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге. Напомним также, что в октябре в Екатеринбурге пройдет очередное заседание Итало-Российской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству предприятий малого и среднего бизнеса.