УТЗ укрепляет ведущие позиции в вопросах модернизации энергетики Республики Беларусь

1 марта.

В рамках визита делегации Свердловской области в Республику Беларусь, который проходил с 27 февраля по 1 марта 2017 года под руководством первого заместителя губернатора региона Алексея Орлова, подписано сразу два документа, определяющих перспективы сотрудничества между АО «Уральский турбинный завод» (холдинг «РОТЕК») и белорусскими энергетиками.

Соглашение о перспективном сотрудничестве в рамках реализации проектов в области энергетики в Республике Беларусь подписано между УТЗ и государственным производственным объединением электроэнергетики «Белэнерго». Согласно документу компании намерены сотрудничать в части проектирования и изготовления паровых теплофикационных и конденсационных турбин, а также в сфере модернизации оборудования, поставки оригинальных запасных частей, сервисного обслуживания и монтажа оборудования на энергогенерирующих предприятиях ГПО «Белэнерго».

«В развитие соглашения был подписан договор об участии Уральского турбинного завода в реконструкции Минской ТЭЦ-3 (генеральный подрядчик проекта РУП «Белэнергострой»). Для замены выбывающих мощностей главного корпуса станции (очередь 14 МПа) УТЗ поставит турбину Тп-115/130-12,8, а также котельное, генераторное, грузоподъемное и различное технологическое оборудование. Кроме того, Уральский турбинный завод выполнит проектно-изыскательские и пуско-наладочные работы. Срок поставки оборудования - 2018 год. Пуск объекта в эксплуатацию - 2020 год», - сообщили на предприятии.

Турбина Тп-115/130-12,8 относится к новому поколению турбин, созданных для замены самой массовой серийной турбины Уральского завода - Т-100. В ней полностью переработана конструкция всех цилиндров, их опор, роторов, узлов парораспределения и частично - лопаточного аппарата. В результате увеличена максимальная мощность турбины, улучшены показатели её экономичности и надежности. Новая турбина будет смонтирована на существующем фундаменте выведенной из эксплуатации турбины Т-100.

Сегодня Минская ТЭЦ-3 обеспечивает около 25% энергетических потребностей столицы Республики Беларусь. Реконструкция станции включена в государственную программу развития энергетики. Реализация всех этапов реконструкции главного корпуса станции позволит почти в два раза увеличить годовой отпуск электроэнергии, почти в полтора раза - тепловой энергии.

Ранее Уральский турбинный завод уже участвовал в реконструкции Минской ТЭЦ-3. В 2009 году на станции была построена современная и эффективная парогазовая установка ПГУ-230, в составе которой работает паровая турбина Т-53/67-8,0 производства УТЗ.

Напомним, в феврале 2017 года состоялась торжественная церемония пуска вала крупнейшей в мире турбины, выпущенной на УТЗ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высоко оценил вклад предприятия в модернизацию генерации страны.

«Сегодня такие технологии важны для обновления качества энергетики, сокращения издержек и повышения производительности труда, создания высокопроизводительных рабочих мест», - сказал глава региона.

Заместитель министра энергетики республики Беларусь Михаил Михадюк отмечал, что в настоящее время 60 процентов парка турбин в республике  изготовлены на УТЗ.

АО «Уральский турбинный завод» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Предприятие, основанное в 1938 году, специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин.

Промышленный холдинг АО «РОТЕК» осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение.