В Свердловскую область на юбилейные мероприятия в честь 120-летия маршала Жукова приедут ветераны из Болгарии

Представители Союза ветеранов войн Болгарии
посетят Свердловскую область для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, командующего войсками Уральского военного округа с 1948 по 1953 годы Георгия Константиновича  Жукова.
Готовность к проведению совместных мероприятий с Союзом ветеранов войн Болгарии подтвердил председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Судаков. Он выразил признательность за содействие в организации этого визита администрации губернатора Свердловской области, а также  уверенность в том, что взаимодействие с болгарскими товарищами будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, сохранению памяти о подвиге
В ходе пребывания на Уральской земле представители Союза ветеранов войн Болгарии посетят военно-исторический музей Центрального военного округа, музей военной техники «Боевая слава Урала», а также встретятся с воспитанниками Екатеринбургского суворовского военного училища министерства обороны Российской Федерации.
Союз ветеранов войн Болгарии является массовой неправительственной организацией социально-патриотической направленности, объединяющей местных участников войн, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны (воевали в составе Первой Болгарской армии Третьего Украинского фронта) и бывших военнослужащих. Организация входит во Всемирную федерацию ветеранов.
Основные задачи союза – противодействие фальсификации истории, содействие решению социальных проблем ветеранов и популяризация знаний об их вкладе в обеспечение национальных интересов. Союз принимает участие в памятных и протокольных мероприятиях Посольства Российской Федерации в Республике Болгарии, а также ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению воинских захоронений и памятников, празднованию юбилейных дат воинской славы Болгарии.