Евгений Куйвашев поздравил Посла Таджикистана в России с 25-ой годовщиной государственной независимости страны

Евгений Куйвашев поздравил Посла Таджикистана в России с 25-ой годовщиной государственной независимости страны

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил поздравления в адрес Чрезвычайного и Полномочного Посла Таджикистана в Российской Федерации Имомуддина Сатторова по случаю 25-ой годовщины государственной независимости республики.

В послании лидер региона отметил большой потенциал сотрудничества между Свердловской областью РФ и Таджикистаном, а также подчеркнул важную роль дипмиссии этого государства, аккредитованной в Екатеринбурге, в выстраивании совместной работы правительства региона с таджикистанской стороной.

"Между Свердловской областью Российской Федерации и Республикой Таджикистан сложились особые отношения, которые служат надежной основой для налаживания торгово-экономических и гуманитарных связей. Благодаря активной позиции Генерального консульства Таджикистана идет работа по поиску совместных точек взаимного интереса, увеличению товарооборота, правовому урегулированию ряда вопросов", – говорится в поздравлении.

Генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Сафар Сафаров, выступая на торжественном приеме по случаю праздника, отметил стратегический характер партнерства России и Таджикистана, а также подчеркнул высокий интерес его страны к сотрудничеству со Свердловской областью.

"Россию и Таджикистан связывают глубокие исторические отношения, многовековые корни, традиции, которые передавались от поколения к поколению. Свердловская область – давний и надежный партер Таджикистана. В Средней Азии хорошо знают продукцию "Уралвагонзавода", "Уралмаша", "Уральского оптико-механического завода". У нас есть перспективы сотрудничества в таких отраслях, как гидроэнергетика, разработка месторождений, переработка сырья, стройиндустрия, подготовка специалистов в различных отраслях", – сказал дипломат.

Отметим, по итогам 2015 года внешнеторговый оборот Свердловской области с Таджикистаном превысил 55 миллионов долларов США – это самый высокий показатель за последние 10 лет. По сравнению с 2014 годом он вырос в полтора раза, исключительно за счет увеличения экспорта. В первом квартале 2016 года также отмечается рост поставок в Таджикистан. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6,9 раза. В номенклатуре экспорта: химические товары, металлы и изделия из них, продукция машиностроения, лесопромышленного комплекса.

Министр международных м внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, принявший, по поручению губернатора, участие в торжественной церемонии, напомнил, что в 2004 году между правительством Свердловской области РФ и правительством Таджикистана было подписано соглашение о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве, По мнению министра, потенциал партнерства, заложенный соглашением, сегодня можно и нужно использовать более эффективно. "Помимо отраслей, прозвучавших в выступлении генерального консула г-на Сафарова, я бы назвал в числе перспективных, к примеру, еще и совместные проекты в агропромышленном комплексе и торговле: мы считаем актуальным вопросом активизацию поставок из Таджикистана на Средний Урал сельскохозяйственной продукции. Отдельной темой может стать сотрудничество в сфере медицины и здравоохранения, образование", – подчеркнул министр.

Он также отметил, что в настоящее время в рамках комплексной программы Свердловской области "Поддержка соотечественников, проживающих за рубежом" ежегодно в летние лагеря при поддержке правительства Республики Таджикистан на Средний Урал приезжают от пяти до шести групп детей. Кроме этого, на территории Среднего Урала успешно реализуют различные гуманитарные программы такие региональные национальные объединения, как "Общество таджикской культуры "Сомон", региональная организация таджикистанской молодёжи "Авиценна", таджикская областная организация "Дидор".