Дипломаты поблагодарили главу региона за содействие в подготовке визита глав внешнеполитических ведомств России и Германии

На имя губернатора Евгения Куйвашева поступила благодарность от генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге за профессиональное содействие соответствующих ведомств и служб региона в подготовке и проведении визита министра иностранных дел ФРГ д-ра Франка-Вальтера Штайнмайера в столицу Среднего Урал, который состоялся 15 августа этого года.
«Федеральный министр и члены его делегации высоко оценили уровень мероприятий, проведенных в рамках визита, открытость к диалогу, заинтересованность в дальнейшем развитии германо-российских отношений на региональном уровне», – говорится в послании.
В письме также подчеркивается статус Свердловской области как ведущего российского центра международной деловой жизни.
«Выбор Екатеринбурга местом встречи министров иностранных дел Германии и России еще раз подтверждает какое важное место занимает Свердловская область в политической и экономической жизни России, и какой значительный потенциал в ней заложен», – отмечает немецкая сторона.
Напомним, высокий уровень, практический характер международных контактов Свердловской области и ее ведущая роль в этой сфере среди российских регионов особо отмечалась в ходе личной встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Евгения Куйвашева, которая состоялась в преддверии российско-германских переговоров в Екатеринбурге. Эта тема также получила продолжение на недавней встрече губернатора с Президентом Владимиром Путиным, в ходе которой лидер региона назвал развитие кооперации и создание в Свердловской области высококонкурентного производства главным итогом международной деятельности. При этом стороны высоко оценили значимость выставочных площадок международной выставки «ИННОПРОМ», странами-партнерами которой уже выступали Китай и Индия, а также Российско-Китайского ЭКСПО.